Путін загнаний в глухий кут, а Донбасу загрожує нове загострення - Андрій Піонтковський
Категорія
Політика
Дата публікації

Путін загнаний в глухий кут, а Донбасу загрожує нове загострення - Андрій Піонтковський

Путін загнаний в глухий кут, а Донбасу загрожує нове загострення - Андрій Піонтковський
Джерело:  online.ua

Про те, чому путінське телебачення вже не сильно діє на російську молодь, що Кремль може зробити у відповідь на

масові протести

російської опозиції і чому це загрожує загостренням бойових дій на Донбасі, в інтерв'ю ONLINE.UA розповів російський політолог Андрій Піонтковський.

- Какая политическая судьба ждет премьера Дмитрия Медведева после митингов в разных городах России?

- Главное – не фигура Медведева. Основной лозунг шествия был "Путин – вор". Медведев столь ничтожная фигура, что мне не хотелось бы обсуждать всякие конспирологические теории о Медведеве. Это было явное антипутинское выступление. Ключевое слово в вопросе – "в разных городах России". Это вообще-то новое явление, которого не было ни в России, ни даже в годы распада СССР. Тогда были выступления в Москве, Петербурге, иногда в Кемерово. А такого массового размаха митингов не было никогда. География – это первая черта.

Второе: демография. В митингах приняла участие молодежь, начиная со школьников старших классов. Это тоже новое явление. Оно связано с тем, что исчезла монополия телевидения. YouTube и соцсети – СМИ нового поколения. Фильм Навального про Димона посмотрели больше 15 миллионов человек.

Третье: массовость несанкционированных митингов. Люди сознательно шли, зная, что могут быть задержанными.  Более 1000 человек действительно были арестованы в одной только Москве.


Задержания участников митингов оппозиции в РФ. Фото: meduza.io

В целом, 26 марта - серьезное предупреждение власти. Война в Украине была затеяна, чтобы, в том числе, отвлечь население от удручающей внутренней повестки дня: падающий уровень жизни, стагнация экономики, тотальное воровство. Может быть какое-то время мэм "Крым наш" работал, но всероссийская манифестация показала, что внутренняя повестка дня никуда не ушла.

У власти нет никаких идей, посланий, языка, которым она могла бы говорить с обществом. Власть растеряна. Такой масштаб протеста стал неожиданностью даже для самих организаторов. Примечательно, что не последовало никакой официальной реакции. Более того, федеральные каналы даже не упоминают о событии в негативном ключе. Это значит, что еще не выработаны темники для объяснения этого явления "происками США".

Читайте также: Путин повышает ставки на Донбассе, это выйдет России боком - публицист из РФ

- Не ожидали?

- А так всегда в России. Что произошло в Петрограде 100 лет назад в 1917 году? На два дня не завезли в булочные хлеб. Вот мы до сих пор и разруливаем те события. Тогда тоже не ждали. Предстоит, кстати, не менее важное событие – забастовка дальнобойщиков – тех самых, что развозят в России продовольствие по городам.

- "Крым наш" не работает?

- Исчерпан полностью. Я не вижу никакой внутренней повестки для власти. У "элиты" есть только опция сдачи Путина, но сегодня они к этому не готовы. Другая альтернатива – попытаться дальше качать имперские понты. Но и тут все, по-моему, уже исчерпано – и Крым, и часть Донбасса, и треть Сирии, и кусочек Ливии. Все уже захвачено, но не работает. Однако не могу исключить обострения на украинском направлении. Мы же видим изменение тактики Москвы. Попытка впихнуть бандитскую "Лугандонию" в политическое тело Украины провалилась, и сейчас  курс взят на повышение субьектности "Лугандонии". Возможно локальное обострение на Донбассе, но на крупную войну Кремль не решится.

- Эти митинги способствуют расколу элиты?

- Безусловно. Тем более, что сейчас накладывается еще провал операции "Трамп наш". Там все было рассчитано на большую сделку с Западом за счет Украины. В Думе победу Трампа встречали шампанским. Этот провал тоже сильно ударил по власти. Акела явно промахнулся.

- Какие у Путина есть еще козыри, пространство для маневра, что-то еще можно сделать?

- Внутри России – ничего. Здесь проиграно все, никаких перспектив у воровской путиномики не будет. Повторю еще раз, что режим подходит к точке бифуркации. Или сдача Путина, или ужесточение внешней и внутренней политики. Под прикрытием нового обострения отношений с Украиной можно еще больше закрутить гайки. Других вариантов у Путина не вижу.

- А сбросить Медведева, поменять его?

 - Этим Путин только опустил бы себя еще больше в глазах своих пацанов, под давлением сдав Медведева. Надо отдать должное Навальному – он тонко выбрал цель, поставив Путина в тяжелое положение. Тем более, что Путин пытался сам разыгрывать борьбу с коррупцией –  дело губернатора Никиты Белых, министра экономического развития Алексея Улюкаева и другие. Навальный поставил Путина в ситуацию, когда ему, чтобы показать реальную борьбу с коррупцией, нужно убирать Медведева.


Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Фото: ТАСС

- Навальный инструментально бьет по Медведеву?

- Теперь видно, что это хороший тактический расчет. Думаю, что атаку на Медведева поддерживает часть правящей "элиты". Не секрет, что Навального снабжают информацией. Некоторые в этом его упрекают, но я полагаю, что это хороший знак – в элите раскол.

- Как будет развиваться ситуация до президентских выборов?

 - До выборов Путину еще надо дожить. Но я не вижу для него иной игры, кроме закручивания гаек и среднего масштаба военной авантюры. Активизация в "Лугандонии", признание ее, может быть. На формальную аннексию Кремль не пойдет, но может усилить вооруженные провокации против Украины.

Читайте также: Системная декоммунизация нужна не только Украине, а Кремль строит симулякр — Андрей Зубов

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?