Промоутер Усика: українці повинні самі побачити, як Саша захищає титул
Категорія
Спорт
Дата публікації

Промоутер Усика: українці повинні самі побачити, як Саша захищає титул

Промоутер Усика: українці повинні самі побачити, як Саша захищає титул
Джерело:  online.ua

Генеральный директор K2 Promotions Ukraine Александр Красюк в интервью ONLINE.UA рассказал о подготовке Александра Усика к  предстоящему бою против американца Майкла Хантера, о поединке Усика в Украине и дальнейшей карьере нашего чемпиона.
- Как проходит подготовка Александра к бою против Хантера?
- Усик длительное время находится в США. Подготовка идет полным ходом. Саша проводит спарринги. Намного веселее, чем обычно, поскольку в этот раз все готовятся вместе – Саша, Гвоздик и Ломаченко. Под чутким руководством Анатолия Ломаченко.
Атмосфера шикарная. Все нацелены на результат. Все понимают, что это историческое событие, поскольку никогда еще не было такого, чтобы на HBO - сразу три украинца, три главных боя, три трансляции. И все трансляции не из Украины, а из США.
- Смена тренера повлияла на подготовку Александра Усика? Что изменилось?
- Я не могу быть достаточно авторитетным источником. Во-первых, я не наблюдаю за тренировочным процессом сейчас. Во-вторых, я и до этого не наблюдал за этим. Я одно знаю: ощущение комфорта для Саши в работе с Анатолием Николаевичем ни для кого не является секретом. Он никогда не оставлял Сашу, а Саша всегда с ним советуется, получает наставления. Я не думаю, что сейчас что-либо поменялось. А наличие конкретного человека, готовящего боксера к поединку или держащего лапу – это уже чисто техническая сторона. Главное – наставник, человек которому полностью доверяет боксер, он присутствует.



- В прессе была противоречивая информация о расставании Усика с Баширом. Со стороны Александра все хорошо, затем последовал комментарий Башира, который высветил информацию с другой стороны. Что все-таки произошло между американским тренером и нашим боксером?
- Вы знаете, произошло то, что украинские СМИ пропустили эту информацию сквозь призму собственного мировосприятия и выдали такой себе скандал. Вроде как Усик – личность известная. И получается хороший, читабельный материал.
Что произошло на самом деле? Нужен экскурс в историю. Еще не подписав контракт с Усиком, мы поехали в подготовительный лагерь Владимира Кличко. Там мы были два дня, на протяжении которых произошло знакомство Башира с Усиком. Саша тогда мне сказал, что ему понравился Башир как тренер. Прошла еще неделя, и Саша сказал, что хочет работать с Баширом. Мы все согласовали, и Башир стал работать с Усиком. Вместе они провели подготовку к восьми боям.

Читайте: Красюк: Нет факторов, которые позволят Джошуа победить Кличко
Работа Башира заключалась в том, что он был боксерским тренером. Он не отвечал за функциональную подготовку Усика, за его физические, моральные и психологические кондиции. Этим в лагере занимаются разные люди. Ответственность Башира – боксерская составляющая. Это план на бой, соперник, что нужно и так далее.
В чем возник дискомфорт? Исключительно в практической плоскости. Речь идет не о том, что кто-то кому-то не нравится. Дискомфорт был, потому что что-то шло вразрез с общими принципами подготовки. Например, физическая подготовка – это четко расписанный план. Скажем так – пережитки советской школы бокса. Психологически Сашу готовит Андрей Борисович Колосов. Он точно так же систематически подходил к этому. Физика, психология, питание, фармакология (витаминизация). Это все последовательно. И американский стиль подготовки – по наитию. Вот тренер ощущает, что сегодня нужно так, завтра так, а послезавтра еще по-другому. На мой взгляд, именно этот диссонанс стал причиной того, что Усик хочет поработать с другим тренером. И мы уже сейчас понимаем, что здесь нет никакого скандала.
Почему возникла волна? Поскольку это не произошло в личном контакте. Башир догадывался о том, что он не будет готовить Сашу к этому поединку, но официально не было информации. А у Саши был план один, но в связи с обстоятельствами их встреча не состоялась и поэтому возник этот дискомфорт.
Однако я хочу разочаровать тех, кто поспешил сделать неправильные выводы. Заявляю, что конфликта нет, не было и не будет. Башир по-прежнему остается членом нашей команды, поскольку это наш близкий друг, товарищ и единомышленник. Мы не знаем, что у нас будет в будущем. Возможно, Башир снова будет в углу Усика.
- То есть Усик и Башир готовы встретиться и пожать друг другу руку?
- Не то что готовы, а к этому даже нет никаких преград. Это близкие люди.
- Ситуация ведь возникла потому, что Башир дал интервью, где вылил всю грязь.
- Знаем мы это двухчасовое радиоинтервью. На мой взгляд, Башир поливал там не Усика, а его менеджера Эгиса Климаса. Опять же, у Башира возникла антипатия к менеджеру. Хочу заявить, что все решения по тренеру принимаются боксером. Это все решения одного человека – Александра Усика. Это его личный взгляд.



- Насколько Усик себя комфортно чувствует под руководством Анатолия Ломаченко, готовясь к важному бою против Хантера?
- Вы знаете, здесь важно отметить, что Анатолий Николаевич является скорее наставником Усика, чем тренером. Анатолий Николаевич больше выполняет как раз не механическую, а психологическую работу, воспитывая морально-волевые качества.
Что касается специалистов, которые работают по каждому из направлений – это специалисты, которые себя зарекомендовали лучшим образом на протяжении длительного времени. Пройдет поединок, и мы посмотрим, как это отражается – положительно или отрицательно. Но, тем не менее, нет другого метода, кроме как проверить все на практике.

Смотрите: В США выпустили уникальную майку, посвященную грандиозному событию для Украины: появилось фото
- Почему именно Хантер? Чем обусловлен выбор?
- Его кандидатура у нас на карандаше уже давно. Как только он попал в рейтинги WBO, мы начали рассматривать его кандидатуру. Здесь две составляющие. Во-первых, он олимпиец, во-вторых, он американец. Мы понимаем, что это уровень бокса достаточно зрелищный и техничный. То есть это соперник, который может дать Усику хороший толчок в развитии. А поскольку мы сейчас выстраиваем личность Усика на американском рынке, то бой с местным боксером является лучшим способом привлечь внимание американцев. Мы думали над тем, чтобы привезти Хантера в Украину, но что-то не складывалось. А сейчас, когда Усик владеет чемпионским поясом, только глупый или трус откажется от шанса побороться за высший уровень. Майкл Хантер к таким не относится. Он достаточно быстро принял предложение и подтвердил его, несмотря на то, что были небольшие сдвиги с датами.
- Обе стороны довольны условиями контракта на бой?
- Никаких проблем нет. Мы договорились еще в декабре прошлого года.
- Хантера рассматриваете как возможность завоевать американский рынок?
- Это нельзя назвать завоеванием рынка. Представлять Усика американской публике мы начали еще со второго поединка Александра. Работала команда американских специалистов, которых мы нанимали по пиару. Они занимались освещением прошедших поединков, подготовки, соперников, работали с ключевыми персонами в боксерских СМИ. Знакомили американцев с тем, что есть такая восходящая звезда, обладающая неординарными боксерскими и личностными качествами. Плюс на тот момент у Усика была харизматическая прическа – это тоже добавляло узнаваемости. Эта кропотливая работа велась шаг за шагом. А когда мы приехали на прошлый поединок, то у нас уже была платформа, с которой мы стартовали. И хочу сказать, что достаточно легко стартовать с такой платформы. Плюс еще те качества, которыми обладает лично Усик – как он завоевывает внимание людей. Ему не нужно говорить много, достаточно появиться и очаровать, и сразу все знают, кто это и ни с кем его не спутают. Также сыграла роль его хорошая победа против Тобисо Мчуну. Это был самый неудобный соперник для Саши.
- Действительно, это был первый поединок, где Саша пропустил достаточно много ударов. До этого он выходил сухим из воды.
- Понимаете, повышается уровень ответственности, уровень оппонирования. Сейчас все люди, которые будут претендовать на его пояс – это топ-левел. Выше них никого нет. Сейчас мы находимся на топ-уровне, и единицы боксеров могут претендовать на победу с Усиком.


Читайте: Усик готов побить российского чемпиона-сенсацию


- Каковы дальнейшие планы Усика после боя с Хантером, который, как мы предполагаем, будет успешным? Есть ли мысли об объединении титулов?
- Нужно вернуться в Украину и провести здесь поединок. Мы хотим провести масштабное мероприятие летом на стадионе.
- "Олимпийский"?
- Не знаю. Может быть "Черноморец", возможно "Арена-Львов" или "Олимпийский". Еще не определились до конца. Но, тем не менее, хочется порадовать украинскую публику. Мы обещали бой в Украине, когда Усик станет чемпионом мира. Сейчас украинцы должны своими глазами увидеть, как Усик защищает завоеванный титул.
Что касается дальнейшей концепции, то сложно ответить. Объединение титулов – дело благородное, но оно имеет привкус боксерского романтизма. Здесь важно руководствоваться здравым рассудком. Что это дает, кроме как обольщение собственного эго, и как много сил нужно на это потратить, целесообразно ли это. Мы знаем, что у Усика сейчас пояс WBO. Пояс WBC – поединок Хук – Бриедис – поскольку Белью перешел в супертяжелый вес. Лебедев, который проиграл Мурату Гассиеву, у которого теперь два пояса – IBF и WBA. И по версии WBA – там суперчемпион, еще один чемпион, 0,75-чемпион. Дортикос и Шуменов претендуют на пояс регулярного чемпиона WBA.
На самом деле есть с кем драться. Тот же Мурат Гассиев – боксер с нераскрытым потенциалом. Возможно, у него будет реванш с Лебедевым.
Конечно, два пояса - это лакомый кусочек. Но, с точки зрения коммерческой целесообразности, этот поединок еще не будет иметь резонанса. Обоим боксерам еще нужно выстроить свою узнаваемость, популярность для того, чтобы этот поединок ждали. Пока что его ждут любители бокса, которые особым образом ознакомлены. А у обычного обывателя бой Усика с Гассиевым большого интереса не вызовет. Однако Гассиев сейчас самый сильный из возможных соперников Усика.



- Кандидатура Хея, который также может боксировать в первом тяжелом весе, вам не интересна? Он хоть и не чемпион, но суперзвезда бокса.
- Возможно все, но есть ли в этом смысл? На сегодняшний день Хей то ушел из бокса, то вернулся. Ему сейчас 36, а сколько понадобится на восстановление после разрыва ахилла (британец получил травму в бою с Тони Белью)? В случае Хея лучше проводить поединки и собирать стадионы у себя дома, зарабатывая деньги на пенсию, чем выходить на ринг против Усика, где шансы плохо закончить намного выше, нежели его бои в супертяжелом весе. На мой взгляд, этот бой возможен только лишь в теории. Но мы никогда не знаем, чего ждать послезавтра, поэтому отрицать тоже не станем.
- Звезд уровня Хея пока не рассматриваете?
- Супертяжелый вес – это первое. Тот же Хей в последний раз дрался в крузервейте семь лет назад. Я не думаю, что у него будет возможность опуститься в 91 килограмм.
- Рассматриваете ли переход Усика в супертяжелый вес?
- Как перспективу - рассматриваем. Но нужно сделать еще многое в первом тяжелом весе. Мы только лишь один поединок провели в чемпионском статусе. Только один поединок был показан на HBO. Нам нужно дорасти до уровня главного боя HBO. Я думаю, к концу этого или к середине следующего года с этой задачей мы справимся.
Мы должны выстроить алгоритм, который будет работать на то, чтобы мы не нуждались в особых специфических условиях переговоров. Например, если мы хотим провести бой с Хеем, чтобы мы могли себе это легко позволить чисто по бизнесу. Поэтому мы сейчас концентрируемся на выстраивании бизнес-составляющей. Здесь важно объяснить, что бизнес-составляющая – это не набивание кармана, а вырабатывание самодостаточного механизма. То есть Усик, как самодостаточный механизм, приезжает в Штаты, его персона интересна зрителям, соответственно интересна телеканалам и рекламодателям. Поэтому его бои ожидаются, билеты на них распродаются, а телеканалы конкурируют за право транслировать поединки этого боксера. И соответственно спонсоры хотят видеть эту личность лицом своего бренда. Вот те составляющие, которые я имею в виду, когда говорю, что нужно сконцентрироваться на бизнесе.
- Возвращаемся в Украину. Есть ли предполагаемая дата летнего боя?
- Мы предполагаем, а Всевышний располагает. К примеру, в декабре 2016 года мы рассматривали поединок 16 марта, затем поединок в июле в Украине, затем в октябре-ноябре еще один бой за рубежом. Но уже в январе у нас сместилась дата первого поединка. Дальнейшие планы будут исходить из результата этого поединка, от состояния здоровья Александра. Если все сложится хорошо, тогда в середине лета Украина примет это масштабное мероприятие.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?