Суд принял резонансное решение по фигуранту дела о расстреле Майдана
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Суд принял резонансное решение по фигуранту дела о расстреле Майдана

Суд принял резонансное решение по фигуранту дела о расстреле Майдана
Источник:  Hromadske

Апелляционный суд принял решение освободить одного из фигурантов дела о расстреле Майдана, экс-беркутовца Виталия Гончаренко из-под стражи под личное обязательство.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Громадське".
Гончаренко обвинялся в убийстве 3 людей на Майдане 18 февраля 2014 года, а также ранениях, которые он нанес в этот же день на Крепостном переулке.
Читайте также: В сети появилось новое видео расстрела Майдана, которое не публиковалось ранее
Отметим, что прокуроры требовали оставить решение Печерского суда без изменений, а именно, чтобы Гончаренко остался под стражей.
Теперь, согласно постановлению, он должен являться по вызову суда. Сам Гончаренко на момент судебного заседания находился в Лукьяновском СИЗО, оттуда его "включали" через скайп-связь. По словам адвоката обвиняемого, он пока не знает, когда именно Гончаренко выпустят из СИЗО.
Следует отметить, что Гончаренко был задержан в вместе с еще тремя экс-бойцами "Беркута" задержали в июне 2016 года в Харькове.
Все четверо на момент задержания работали в полиции. При этом у Гончаренко было удостоверение участника боевых действий. Двух из них — Александра Белова и Виталия Гончаренко — обвиняют в убийстве трех майдановцев 18 февраля 2014 в Крепостном переулке, еще двух — в том, что они сбросили с колоннады на Улице Грушевского 20 января 2014 двух митингующих. Тогда под стражей оказался только Виталий Гончаренко.
24 ноября 2016 года Гончаренко оставили под стражей. Тогда Харьковская полиция предоставилаписьмо-ходатайство о взятии на поруки, однако суд отказал в этом. 4 февраля Печерский суд Киева изменил меру пресечения бывшему харьковскому "беркутовцу" Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест. Однако 10 марта Печерский суд Киева изменил меру пресечения Гончаренко с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на 60 суток, тогда его уже вторично взяли под стражу.
Кроме дела о Майдане Гончаренко приписывают еще и нападение на журналистов "Громадського" в 2015 году возле Харькова.
Решение апелляционного суда жестко прокомментировал на своей странице в Facebook общественный активист и блогер Роман Синицын.
"Беркут Гончаренко на свободе. Отпустил судья апелляционного суда Присяжник. Ожидайте в Крыму или ОРДЛО", - написал он.
"Здесь трындец случился такичувак обвиняемый в завершенном покушении на убийство трех, ранения более чем 20, расследование завершено и передано в суд (то есть это не подозрение, это обоснованное обвинение с доказательствами)ему светит пожизненное, он освобожден из-под стражи вообще совсем, даже не под домашний арест", - добавил Синицын.



Также, согласно комментариям под публикацией Синицына, что решение принял судья Присяжнюк.




Как сообщал ONLINE.UA, 4 февраля руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что Россия отказалась выдать Украине 12 бывших бойцов "Беркута", обвиняемых в расстреле активистов Майдана, ввиду получения ими гражданства РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?