Путінські ЗМІ на Заході створюють альтернативну реальність: в США провели аналіз
Категорія
Світ
Дата публікації

Путінські ЗМІ на Заході створюють альтернативну реальність: в США провели аналіз

Путінські ЗМІ на Заході створюють альтернативну реальність: в США провели аналіз
Джерело:  The Conversation

11 апреля Белый дом опубликовал доклад разведки, обвиняющий Россию в попытке скрыть использование химического оружия президентом Сирии Башаром Асадом в рамках глобальной кампании дезинформации, которая изобилует «ложными историями».

Адъюнкт-профессор истории Колледжа Святого Креста штата Массачусетс Синтия Хупер в своей статье для американского издания The Conversation, перевод которой сделал ONLINE.UA, подчеркнула особенности освещения событий в Сирии в российских СМИ, создающие «альтернативную реальность».

Как профессор советской истории, проявляющий интерес к исследованиям в области средств массовой информации, я слежу за реакцией России на химическую атаку и последующий ракетный удар США – различные телевизионные и печатные новости, твиты и аналитические материалы, подготовленные российскими и международными СМИ.

Вместе они отражают более масштабную российскую информационную стратегию: подчеркивают единение внутри страны, но сеют раздор за границей.

Неверный вывод

В России все государственные СМИ и многие независимые издания подчеркивают, что администрация Трампа неправомерно (или, по крайней мере, преждевременно) осудила президента Сирии Башара Асада в атаке 4 апреля, предприняла военные действия за границей без разрешения Конгресса или ООН, и косвенно помогла террористам, разрушив авиабазу, необходимую для борьбы с ИГИЛ.

Их освещение событий отражает позиции, отстаиваемые российским правительством. Когда появились новости о химическом нападении, представитель министерства обороны разместил видео на YouTube, написав, что сирийские ВВС не сбрасывали химические бомбы на гражданских лиц. Наоборот, они уничтожили склад, где боевики производили наземные мины, напичканные токсичными химикатами.

А после американского авиаудара российский МИД обнародовал отчет, в котором подробно описываются многочисленные случаи, в которых (по их утверждениям) террористические группировки применяли химическое оружие, а затем обвиняли Асада.

А что на счет Мосула?

Между тем, финансируемые Кремлем российские англоязычные СМИ, предназначенные для иностранной аудитории, повторяют эти заявления, но с определенной изюминкой.

Своим лозунгом «Задавайте больше вопросов» («Question More») международное телевизионное агентство Russia Today (RT) обещает раскрыть своим зрителям некоторые «истины» сирийской истории, которые, по их словам, затуманены западным пиаром.

Например, на англоязычном веб-сайте RT была опубликована редакционная статья, осуждающая «абсолютно психопатическую спонтанную реакцию» западных СМИ, которые выразили немедленную поддержку решения США отомстить Асаду с помощью военных действий.

В частности, RT подчеркивает разницу между международным возмущением по поводу убитых в недавней химической атаке гражданских лиц в Сирии, и тем, что агентство называет относительно низким уровнем реакции Запада на смерть от 150 до 200 иракских некомбатантов в результате бомбардировки Мосула под руководством США в середине марта.

«СМИ и чиновники реагируют на «токсическое нападение» в Сирии, а не на иракские смерти», – говорится в эмоциональном заявлении RT, которое звучало в нескольких телевизионных репортажах.

Покажите нам доказательства!

«Покажите нам доказательства» – это еще одна мантра этих выходных, с помощью которой каналы указывают на «подозрительную» американскую зависимость от секретной информации, обвиняющей Асада.

Между репортажами каналы неоднократно показывали монтаж видеоряда с послом США в ООН Никки Хейли, которая держала в руках фотографии маленьких детей, погибших в результате химического нападения, после чего звучала фраза президента Трампа о «красивых младенцах, жестоко убитых» в Хан-Шейхуне. Видео затем перескакивает на бывшего госсекретаря Колина Пауэлла, выступавшего в 2003 году в Совете Безопасности ООН, который держит в руках флакон с порошком (который должен был быть похож на споры сибирской язвы), с аудиозаписью слов бывшего президента Джорджа Буша, предупреждающего об иракских запасах оружия массового поражения.

Такой монтаж призван дать понять зрителям, что американские «доказательства» иракских ОМП были неточными и впоследствии считались огромным провалом сбора разведывательной информации. Более того, он говорит о том, что чиновники американского правительства могут и используют изображения, чтобы играть на эмоциях граждан и скрывать отсутствие конкретных доказательств.

«Когда на экране наших телевизоров показывают мучительные изображения умирающих детей, сложно остаться равнодушным, – произносит голос за кадром. – Но нам следует задать себе вопрос: могут ли нами манипулировать, используя наши лучшие побуждения?»

Обида на Трампа

Существует также Дональд Трамп. Во время президентской кампании большинство российских СМИ были категорически против Хиллари Клинтон. Они часто издевались над различными недостатками Трампа, но когда его избрали, российский парламент взорвался аплодисментами. С тех пор его неизменно изображали как успешного прагматика, лидера, с которым Кремль мог бы вести дела.

Теперь некоторые в России называют его сумасшедшим ковбоем.

«Трамп – еще более безумный и опасный, чем Обама?» – задается вопросом один аналитик.

Даже «Эхо Москвы», независимая радиостанция и последовательный критик российского правительства, в качестве «фото дня» твитнула карикатуру, первоначально опубликованную французским сатирическим журналом Charlie Hebdo. На ней Трамп улыбается и запускает мини-ракету, а подпись к ней гласит: «В апреле мы делаем все, что захотим».

Другие источники назвали Трампа великим манипулятором, который пытается привлечь на свою сторону критиков, потрясенных его более ранней риторикой невмешательства. Многие предполагают, что он пытается показаться жестким в отношении России, так как находится под пристальным вниманием Конгресса из-за предполагаемых российских связей своей администрации.

«Он не первый президент, который использует войну, чтобы отвлечь внимание от проблемной ситуации внутри страны», – говориться в сюжете RT, в котором мелькнуло фото с бывшим президентом США Биллом Клинтоном и Моникой Левински.

«Задавайте больше вопросов» – если вы не русский

Такое освещение Трампа иллюстрирует то, как международная политика России в области средств массовой информации распространяется и на ее внутреннюю политику.

Внутри России пропаганда функционирует более привычным образом: правительственная бюрократия работает над тем, чтобы три крупные телевизионные станции страны – «Первый канал», «Россия» и НТВ – выступили с единым политическим посланием о сильном российском государстве. (Кремлевские сторожевые псы настолько тщательно защищают имидж Владимира Путина, что недавно сделали незаконным распространение фотоснимков с изображением президента России с макияжем).

Читайте также: Путин сделал свой выбор, США пора прекращать игры с Россией - западные СМИ

Но международная сеть RT в своей критике не столь рутинна, и носит всеохватывающий характер. Сеть приглашает гостей с разных сторон, с разной степенью легитимности, для высказывания своего мнения. По сути, они обеспечивают форум, чтобы посеять любые сомнения относительно американского статуса-кво. Речь идет не столько о контроле своих взглядов, сколько о том, чтобы запутать любые послания западных – особенно американских – властей.

Телевизионная сеть RT, которую разведывательные организации США назвали орудием российской пропаганды, позиционирует себя как голос, призванный сделать зрителей менее доверчивыми потребителями СМИ. Она даже добровольно предложила помогать Facebook бороться с «фейковыми новостями».

Если это оружие, то действует оно, поощряя недоверие к институтам и идеалам западного мира, под прикрытием независимого мышления. В то же время ведущие канала быстро отбрасывают или перенаправляют любые заявления, которые ставят действия России под сомнение. Например, когда CNN опубликовал историю о расследовании Пентагоном вероятности того, что Россия знала о химической атаке Асада, RT упомянул эту историю CNN, но лишь как пример западной предубежденности.

Американские и российские журналисты утверждают, что защищают право критиковать, оспаривать полномочия и расследовать возможные нарушения. Однако, похоже, что крупные СМИ только одной страны заинтересованы в том, чтобы привлечь лидеров к ответственности в одинаковой степени, как дома, так и за рубежом. Зависимые от кремлевского покровительства российские СМИ, за исключением нескольких более смелых, работают над укреплением власти Кремля.

RT делает даже больше, стремясь превратить сильные стороны либеральной демократии в уязвимости. Их программы демонстрируют, как право ставить власти под сомнение – важный столп открытого общества – также может быть «взято на вооружение» теми, кто готов использовать свободу слова для разрушения соперников.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?