Вбивство Шеремета через призму Гонгадзегейта
Категорія
Політика
Дата публікації

Вбивство Шеремета через призму Гонгадзегейта

Вбивство Шеремета через призму Гонгадзегейта
Джерело:  online.ua

О нашумевшем журналистстком фильме-расследовании "Убийство Павла" - в статье журналиста и публициста Леонида Швеца специально для ONLINE.UA

В США нынче грандиозный скандал. Там и так был скандал в связи с расследованиями связей людей Трампа с русскими, но увольнение директора ФБР как раз после того, как тот попросил об усилении группы, занимающейся этим делом, превратило скандал в скандалище. Очень уж похоже на то, что президент пытается помешать следствию докопаться до сути.

Но у американцев имеется мощная историческая прививка в виде "Уотергейта". Ричард Никсон в 1972 году тоже позволил себе давление на следствие в связи с прослушкой штаба конкурентов. В отставку отправились генпрокурор и его заместитель, но буквально через считанные дни после этого и президенту пришлось подавать в отставку, чтобы избежать импичмента. Нынче магическое слово "импичмент" тоже прозвучало, пока только из уст сенатора-демократа Ричарда Блюменталя, но контекст уже задан.

На Трампа имеют огромный зуб как журналисты, которых он все время обвиняет в предвзятости, так и сотрудники специальных служб, которых президент выставляет идиотами, отрицая их доводы о попытках россиян влиять на американскую политику через отдельных политиков. Белый дом обречен в борьбе против профи, оскорбленных в своих лучших чувствах, да еще заряженных уверенностью в своем святом конституционном долге. До импичмента, может, и не дойдет, но здоровья Трампу разворачивающаяся битва точно не прибавит. "Уотергейт" делает американцев сильнее.

Читайте также: Дело Dragon Capital, или Кто же так наезжает?

К сожалению, в Украине нет показательных и общеизвестных примеров, когда зарвавшаяся власть была бы поставлена на место, а виновные были наказаны в рамках действующих правовых процедур. Без выхода на улицы многотысячных масс с разжиганием костров и установкой палаток у нас ничего, кажется, с места не сдвигается. Наоборот, на общественное сознание давят примеры безнаказанности заказчиков и организаторов страшных преступлений.

Авторов фильма "Убийство Павла"  критикуют за упоминание дела Георгия Гонгадзе в связи со смертью другого журналиста, Павла Шеремета, в совсем другое время и при других обстоятельствах. Дескать, вольно или невольно подозрение ложится на руководство страны или, как минимум, на силовые структуры. Извините, но в деле, связанном с гибелью еще одного человека, имевшем непосредственное отношение к "Украинской правде", вокруг которой в том или ином качестве все время вертятся спецслужбы, было бы странно избежать упоминания Гонгадзе, и именно через призму этой истории нам выпало смотреть на новое убийство журналиста. И поневоле возникающая гипотеза расследователей, что и в этот раз концов найдено не будет, имеет под собой серьезные основания: другим просто взяться неоткуда. Никто не может обвинить авторов в том, что они не попытались дать слово тем, кто бы мог развеять тоску и сомнения и вселил бы надежду. Таких в силовых органах Украины и прочих органах власти не нашлось, уволенная Хатия Деканоидзе оказалась поразительно не в теме, чем укрепила худшие подозрения.

Собственно, об этом и фильм: о плохих подозрениях. Из него совсем не следует, как можно было бы подумать, будто официальное следствие провалилось. Когда тот же Игорь Устименко, главная расследовательская удача журналистов , бывший сотрудник СБУ, почему-то просидевший в ночь перед убийством несколько часов в своей "Шкоде"  под домом, где жил Шеремет, говорит, что его не допрашивали по делу, это свидетельствует лишь о том, что он не говорит о таком допросе. И когда представитель СБУ говорит, что Устименко бывший сотрудник "Конторы", это совсем не значит, что он ее бывший сотрудник, просто так говорит представитель СБУ. Если не сдерживать фантазию, вполне можно допустить, что авторы фильма были вслепую использованы для озвучивания каких-то месседжей вовне, которые могут привести к позитивному результату в сложной игре с врагом, и т.д. и т.п.

Больше того, совсем нельзя исключать, что нам завтра предъявят исполнителей покушения на Павла Шеремета, которые дадут убедительные показания на заказчиков, и мы будем стоя аплодировать. Только в это не верится практически совсем, и фильм об этом, о том, что нам ничего не известно о расследовании, что о нем ничего не говорят журналистам, не сообщают обществу. А на презентацию фильма, как уже известно, никто из представителей власти или органов расследования не пришел, демонстративно подчеркивая, что им неинтересно.

Нам постоянно твердят "не ваше дело" на все наши дела. Даже когда речь идет о смерти наших близких, нашей смерти, не говоря уже о жизни. Власть уходит от общественного контроля как от чего-то унизительного, но унизительным и опасным для страны как раз является уход власти из-под контроля. Может, мы бы и думали, что так и надо, именно так правильно, если бы не эти неуемные американцы. Давайте смотреть, как они приводят в чувство Трампа, и учиться. И да, такие собственные фильмы – необходимый этап обучения.

Леонид ШВЕЦ, специально для ONLINE.UA

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?