Как формируется стоимость разработки мобильных приложений
Категорія
Технології
Дата публікації

Как формируется стоимость разработки мобильных приложений

Как формируется стоимость разработки мобильных приложений
Джерело:  online.ua

Тенденция «телефонизации» становится все актуальнее, но предпринимателей, желающих заказать приложение, все чаще останавливает высокая стоимость, которую многие считают неоправданной. В этой статье мы поговорим о том, как формируется цена на мобильное приложение и действительно ли она так неоправданно высока.

Все начинается с потраченного времени

Цену приложения запросто можно измерять в рабочих часах специалистов. Возьмите время, потраченное каждым из них на разработку, и умножьте на стоимость одного рабочего часа.

Длительность разработки зависит от сложности и масштаба самого проекта. Рассмотрим основные факторы влияющие на скорость работ:

  • функционал;

  • тип ОС;

  • наличие стороннего API;

  • наличие серверной части;

  • анимированный интерфейс;

  • возможность работы оффлайн;

Еще один камень преткновения – отладка. Когда некоторые функции не работают, или работают неправильно, поиск и устранение ошибок может занять не один день. Большинство из них можно исправить только тестируя, как скажутся различные варианты изменений на работе приложения.

Как пример можно рассмотреть разработку приложения ULC для потокового стрима сразу нескольких видео. Аналогов тогда не было, как и даже частично готовых решений для подобных случаев.

Чтобы найти подходящие библиотеки rtmp-стриминга пришлось протестировать десятки различных решений, которые подходили бы одновременно для Android и iOS. Дальше подбор плеера с нужным функционалом и его кастомизацией.

Но чтобы устранить задержку трансляции пришлось отказаться от предыдущих решений, перейти на открытую библиотеку WebRTC и с нуля писать проигрыватели под требования сервера. Нужный результат получить удалось, но один только поиск решений занял десятки рабочих часов.

Ну и последний фактор – недопонимание между заказчиком и подрядчиком. Часто по вине одной из сторон исполнители, неверно истолковав требования, начинают работу. В результате сроки увеличиваются из-за доработок.

В создании приложения участвуют не только программисты

Над проектом трудится целая команда, и это не только программисты, но и аналитики, дизайнеры, менеджеры, тестировщики и другие. Их вклад не менее важен.

Аналитика

Перед началом работ необходима аналитика. На данном этапе выясняют основные цели проекта, формируется его концепция и описание в доступном для заказчика и исполнителя формате – user stories. Также проводятся исследования основных конкурентов и аудитории. Некачественная аналитика, как правило, губительно сказывается на конечном результате. Экономя на ней заказчики рискуют потерять гораздо больше финансов и времени на доработку приложения.

Дизайн

Не менее важен дизайн. Если приложение работает без ошибок, это еще не значит, что оно понравится пользователю. Дизайнеры трудятся не только над привлекательным внешним видом, но и над удобством интерфейса, выделяя и размещая различные функциональные элементы таким образом, чтобы обеспечить высокий показатель юзабилити.

На создание дизайна уходит значительная часть стоимости проекта, но без него обойтись нельзя. Пользователи попросту будут удалять приложение с непонятным интерфейсом, или вообще не станут устанавливать, посмотрев скриншоты перед скачиванием.

Менеджмент

О вкладе менеджера также важно помнить. Именно этот человек обеспечивает коммуникацию между заказчиком и непосредственными исполнителями, он выстраивает и упорядочивает рабочий процесс. Его труд также учитывается при расчете стоимости разработки.

После публикации работа не заканчивается

Разработка – далеко не единственный пункт при расчете стоимости. По ее завершении нужно учитывать и услуги о которых мы поговорим дальше.

Техподдержка

Когда приложение уже доступно для скачивания, работа над ним продолжается. Как правило, еще на этапе обсуждения проекта, согласовывается срок техподдержки в течении которого исполнители обязуются устранять все обнаруженные во время эксплуатации ошибки. После окончания такого срока на эту услугу нужен отдельный бюджет.

Продвижение

Чем конкурентнее ниша, тем дороже обходится продвижение. Сюда входит не только раскрутка приложения в маркете, но и рекламные кампании за его пределами. Часто бюджет на раскрутку в разы превышает стоимость разработки.

Расширение (второй этап)

Если раскрутка удалась, и проект привлек внимание большого количества пользователей, или его необходимо дополнить новыми функциями, услуги разработчиков требуются повторно. В таком случае расширение и дополнение продукта просто необходимы, чтобы удержать текущих клиентов и привлечь новых.

Спрос на программирование

Формат мобильных приложений набирает популярность с каждым днем. Они находят свое применение от банковских сервисов до агрегаторов заявок на грузоперевозки.

Такая популярность делает разработчиков все востребованнее. Стоимость одного часа работы программиста уровня developer оценивается в 35 $. Умножьте эту цифру на необходимое время (от 300 часов) и получите цену только услуг программистов, без учета работы других специалистов.

Если все так дорого, стоит ли вообще заказывать разработку

Стоит, по одной простой причине: без мобильного приложения вы теряете гораздо больше. Мобильные пользователи – огромный сегмент интернет-аудитории, который непрерывно растет. Не удовлетворяя их потребности, вы упускаете конкурентное преимущество и теряете лояльность текущих клиентов.

Взаимодействуя с аудиторией через телефоны, вы получаете целый набор уникальных маркетинговых инструментов, которые дают мгновенный результат: оперативнее делитесь информацией, больше возможностей для таргетинга и нативной рекламы, эффективная обратная связь и т. д. Не говоря уже о том, что пользователи приложений многочисленны и гораздо активнее, чем остальная часть аудитории.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?