Крим в обмін на Донбас: The Washington Post дізналася нові деталі скандалу
Категорія
Політика
Дата публікації

Крим в обмін на Донбас: The Washington Post дізналася нові деталі скандалу

Крим в обмін на Донбас: The Washington Post дізналася нові деталі скандалу
Джерело:  The Washington Post

Личный адвокат президента США Дональда Трампа и его бывший деловой партнер тайно встретились в Нью-Йорке в прошлом месяце с украинским нардепом Андреем Артеменко, чтобы обсудить план по Украине, который мог бы дать России долгосрочный контроль над аннексированным в 2014 году Крымом и привести к снятию санкций против России.

Американское издание The Washington Post узнало новые детали насчет ставшей скандальной встречи, о которой ранее сообщила The New York Times. ONLINE.UA сделал перевод материала.

С Артеменко встретились Майкл Коэн, адвокат Trump Organization с 2007 года, и Феликс Сатер, российский эмигрант в США, который работал с компанией Трампа над проектами в сфере недвижимости.

Встреча, о которой впервые сообщило издание The New York Times в воскресенье, позволяет предположить, что некоторые сторонники России хотят использовать деловых партнеров Трампа в качестве неофициального канала доступа к новому президенту, который ранее дал сигнал о желании завязать более теплые отношения с РФ. Обсуждение проходило на фоне более пристального внимания к связям между командой Трампа и Россией, а также набирающего обороты расследования о вмешательстве Кремля в выборы президента в прошлом году, чтобы помочь Трампу победить.

Согласно данным NYT, Коэн сказал, что оставил предложение в запечатанном конверте в кабинете тогдашнего советника по национальной безопасности Майкла Флинна во время визита к Трампу в Белый дом. Встреча состоялась за несколько дней до  отставки Флинна на прошлой неделе  после публикации в The Washington Post о том, что он ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса о содержании своих бесед с послом России в декабре, в частности, насчет санкций.

Читайте также: Россия дала коварный приказ главарям ДНР-ЛНР - источник

В воскресенье Коэн подтвердил The Washington Post, что встреча состоялась, и что он покинул ее с мирным предложением в руках. Но он также сказал, что не брал документ с собой в Белый дом и не обсуждал это предложение с кем-либо. Он назвал предположения об обратном "фейковой новостью".

"Я признаю, что краткая встреча состоялась, но категорически отрицаю, что обсуждал эту тему, или предоставлял какие-либо документы Белому дому и/или генералу Флинну", – заявил Коэн. По его словам, он сказал украинскому депутату отправить его предложение самому Флинну по адресу Пенсильвания авеню, 1600.

"Коэн в недвусмысленных выражениях сообщил The New York Times, что он выступил с предложением по Украине в офисе Майкла Флинна в Белом доме. Сатер подтвердил, что Коэн сказал ему то же самое", – сказал Мэтт Парди, заместитель редактора издания, в комментарии для The Washington Post.

NYT сообщила, что это предложение обсуждалось на встрече в прошлом месяце и включало требования насчет вывода российских войск с востока Украины. После этого украинские избиратели на референдуме решили бы: стоит сдать Крым, – территорию, которую Россия аннексировала в 2014 году, – в аренду РФ на 50 или на 100 лет. Артеменко заявил, что российские лидеры поддержали его предложение, пишет NYT.

В Украине Артеменко принадлежит к политсиле (Радикальной партии Олега Ляшко, - ONLINE.UA), которая выступает против нынешнего президента Петра Порошенко. Этой группе, утверждает The Washington Post, ранее помогал Пол Манафорт, менеджер кампании Трампа и бывший советник предыдущего пророссийского президента Украины Виктора Януковича (также были данные о работе Манафорта с украинским Оппозиционным блоком уже после Евромайдана, - ONLINE.UA). Манафорт сказал The Washington Post, что он не играет "никакой роли" в инициативе Артеменко.

Обсуждение такого обходного пути может нарушить хрупкие отношения, которые устанавливаются между новой администрацией Трампа и АП Петра Порошенко. Артеменко рассказал NYT, что надеется, что доказательства коррумпированности Порошенко (которые он якобы передал вместе с "мирным планом", - ONLINE.UA) могут быть использованы для его отставки, которую он считает необходимым первым шагом к продвижению предложенного мирного урегулирования.

Коэн сказал, что встреча с украинским политиком длилась менее 15 минут и проходила в одном из отелей Нью-Йорка. Он рассказал, что получил предложение и взял его с собой по окончании встречи из вежливости, но никогда не передавал его кому-либо в администрации Трампа. По его словам, он присутствовал на совещании из уважения к Сатеру, бывшему бизнес-коллеге.

Коэн попал в центр внимания общественности, после того, как его имя было упомянуто в докладе, подготовленном бывшим британским шпионом, нанятым политическими оппонентами Трампа, с подозрением, что он когда-то служил связующим звеном между Кремлем и штабом Трампа. Коэн обвинения решительно отрицает.

Он заявил, что федеральные следователи не связывались с ним по вопросам, связанным с докладом, который был широко распространен среди журналистов в Вашингтоне и опубликован Buzzfeed, и назвал возмутительным продолжающие звучать предположения о том, что он находится под следствием. "Это должно прекратиться", – сказал он.

Коэн в течение десяти лет работал в Trump Organization, где получил репутацию надежного и агрессивного защитника знаменитого магната. Он покинул компанию в январе, чтобы взять на себя роль личного адвоката Трампа, которая не дает ему портфеля для влияния на государственную политику.

В 1998 году Сатер признал участие в фондовых махинациях, связанных с мафией. Его приговор был отсрочен, поскольку он тайно сотрудничал с правительством. Сотрудники правоохранительных органов похвалили его за участие.

Работая в строительной компании под названием Bayrock Group этажом ниже Трампа в Trump Tower, Сатер помогал с несколькими проектами нынешнего президента США, в том числе с отелем Trump SoHo в Нью-Йорке. Он также работал над предложениями построить Trump Tower в Москве десять лет назад и позже – в 2015 году. Он говорил, что встречался с детьми Трампа Иванкой и Дональдом-младшим в другой стране в 2006 году по просьбе Трампа.

В 2010 году, когда он изучал детали сделок, Трамп позволил Сатеру использовать визитную карточку, на которой он указан как старший советник Trump Organization. Тем не менее, когда стало известно о криминальном прошлом Сатера, Трамп заявил, что едва знаком с российским иммигрантом. В показаниях, данных под присягой во время судебных процессов в 2013 году, связанных с провальным проектом, к которому был причастен Сатер, Трамп сказал, что не узнал бы его, если бы они находились в одной комнате.

Сатер подтвердил, что встреча в отеле в Нью-Йорке с украинским политиком состоялась по его просьбе после того, как он услышал от Артеменко о мирном плане.

"Я обрадовался попытке остановить войну, – сказал он. – Я думал, что, если это может улучшить состояние трех стран, то это хорошо".

Сатер сказал, что провел недавнюю встречу из благородных намерений. Он подчеркнул, что у него нет никаких коммерческих сделок в Украине, и нет даже мысли о каких-либо финансовых сделках или некорректных отношениях с иностранной державой.

"Я не занимался дипломатией, и у меня не было никаких тайных встреч, – сказал Сатер. Он добавил, что позвал Коэна, потому что его знакомый украинский парламентарий "подчеркнул, что он хочет закончить войну". По его словам, разговоры с Коэном и Артеменко не были "каналом передачи информации в Кремль, или чем-то в этом роде".

Сатер считает, что Коэн, возможно, намеревался передать документы Флинну, но не смог этого сделать, потому что советник был занят кризисом из-за его собственной работы и ушел в отставку спустя несколько дней.

Читайте также: План "сдачи Крыма в аренду": у Путина дали ожидаемый комментарий

"Его голова занята другими вопросами", – сказал Сатер.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?